Достоевская, Звенигородская, Владимирская, Достоевского, д. 40-44
Ладожская, Заневский пр., 65, корп. 5
Звездная, Московская, пр. Ю.Гагарина д.65,
Заказать звонок Записаться на прием Оставить заявку
для пациентов
для юр. лиц

Войтенко Мария Александровна

Войтенко Мария Александровна
Врач-терапевт , врач-нефролог
Принимает в филиале Поликлиника "Звёздная", Поликлиника "Звёздная"

Высшее образование (ВУЗ)

СЗГМУ им. И.И. Мечникова

Специальность

Лечебное дело

Год получения диплома

2019

Сертификаты действующие

  • Лечебное дело, 2019 г.
  • Анестезиология и реаниматология, 2021 г.
  • Нефрология, 2022 г.

Стаж врачебной практики

4 года

Какие манипуляции проводит специалист?

  • Диагностика, наблюдение и лечение заболеваний желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, мочевыделительной системы. Диспансерное наблюдение пациентов. Оформление необходимой медицинской документации (работа с пациентами в системе ДМС, оформление бумажных больничных листов, ЭЛН, рецептурных бланков, справок, санаторно-курортных карт, оформление направления на МСЭ и др.). Оказание помощи при неотложных состояниях на догоспитальном этапе.
  • Выявление больных с признаками поражении? почек, а также с риском развития нефрологических заболевании? (таких как нефротическии? синдром, гематурия, инфекции мочевыводящих путеи?, тубулопатии, мочекаменная болезнь, наследственные нефриты, ревматические заболевания с поражением почек (системная красная волчанка, ревматоидныи? артрит, саркоидоз и др.), хроническая почечная недостаточность в додиализнои? стадии, ренальная артериальная гипертензия и др.) и их осложнении?.
  • Осуществление амбулаторного наблюдения больных с нефрологическими заболеваниями в соответствии с установленными стандартами медицинскои? помощи.
  •  Направление (при необходимости) больных с риском развития осложнении? нефрологических заболевании? к специалистам профильного нефрологического центра.
  • Ведение учета больных, страдающих хроническои? почечнои? недостаточностью, в том числе нуждающихся в начале лечения диализом, а также получающих специализированную медицинскую помощь методами заместительнои? почечнои? терапии (гемодиализ, перитонеальныи? диализ) и высокотехнологичную медицинскую помощь (трансплантация почки).

Осуществление экспертизы временнои? нетрудоспособности. Оформление электронного листа нетрудоспособности (ЭЛН), бумажного ЛН.

Оформление необходимои? медицинскои? документации (работа с пациентами в системе ДМС, ОМС, платные пациенты, оформление рецептурных бланков, справок, оформление направления на МСЭ и др.).

Оказание помощи при неотложных состояниях на догоспитальном этапе.

Методики, которыми владеет специалист

Общие методы обследования больных (физикальный осмотр: пальпация, перкуссия, аускультация). Интерпретация лабораторных и инструментальных методов исследования. Определение тактики ведения больного в соответствии с установленными правилами и стандартами. Разработка плана обследования больного, уточнение объема и рациональных методов обследования пациента с целью получения в минимально короткие сроки полнои? и достовернои? диагностическои? информации. На основании клинических наблюдении? и обследования, сбора анамнеза, данных клинико-лабораторных и инструментальных исследовании? установка (или подтверждение) диагноза.  Основы фармакотерапии. Дифференциальная диагностика, обоснование клинического диагноза и определение тактики ведения больного. Принципы профилактики, организация профилактики. Разработка плана мероприятии? по профилактике хронических болезнеи? почек для больных с признаками поражении? почек, а также с риском развития нефрологических заболевании? и их осложнении?.

Членство в организациях

  • Национальная ассоциация нефрологов
  • Российское научное медицинское общество терапевтов
  • Евразийская ассоциация терапевтов
  • Федерация анестезиологов и реаниматологов

Печатные работы

7 публикаций РИНЦ (2 входящие в ядро РИНЦ), 1 ВАК публикация

Дополнительная информация

Повышение квалификации:

  • Сертификат о прохождении курса: Методы заместительной почечной терапии: перитонеальный диализ, гемодиализ и трансплантация почки, 2023 г., г. Москва
  • Сертификат о прохождении курса: Алкогольная нефропатия, 2023 г., г. Москва
  • Сертификат о прохождении курса: Волчаночный нефрит - диагностика, принципы выбора терапии, 2023 г., г. Москва
  • Сертификат о прохождении курса: Актуальные вопросы диагностики и лечения хронической болезни почек у пациентов с сахарным диабетом, 2022 г., г. Москва
  • Сертификат о прохождении курса: Атипичный гемолитико-уремический синдром (по утвержденным клиническим рекомендациям), 2022 г., г. Москва

Контакты

Задать вопрос

Ознакомлен даю согласие на обработку персональных данных. Мне известно, что согласие может быть отозвано в любое время путем направления письма на адрес info@ecosafety.ru